Тема: Лесные пожары и их классификация
 
Цель урока:
 oo изучение материала по теме "Лесные пожары и их классификация";
 oo ознакомление обучающихся с видами природных пожаров и их разрушительным действием;
 oo формирование познавательного интереса посредством применения ИКТ; осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека; содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширение кругозора обучающихся, проектирование правил безопасного поведения в лесу в пожароопасный сезон. 
 Ход урока:
 
 1. Орг. м. 
 Прозвенел звонок,
 Начинается урок
 2. Изучение нового материала
Учитель: Дорогие ребята, прежде чем перейти к изучению нового материала, вспомните, пожалуйста, с каким настроением, с какими намерениями вы приходите в лес. (чтобы отдохнуть от суеты, для общения с природой и т. д. )
( Под спокойную мелодию идёт демонстрация кадров, посвящённого жизни леса)
(Учитель читает стихотворение на фоне кадров). 
 
 . . . И мы пройдёмся медленно по лесу,
 И "здравствуй" скажем каждому цветку. 
 И будем над цветками наклоняться 
 Не для того, чтоб рвать или срезать,
 А чтобы увидеть добрые их лица
 И доброе лицо им показать. 
Учитель. Лес-это наше богатство. Он играет огромную роль в жизни людей. Однако сегодня над человечеством нависла угроза оставить будущее поколение без "зелёного золота". 
(Музыка резко обрывается, и на экране появляются мрачные картины, кадры лесных пожаров)
Жадные языки пламени пожирают всё вокруг. Обугленные деревья,чёрная выгоревшая земля, густой дым закрыл солнце. 
Ребята, может кто-то догадался, какая тема нашего урока?
Какие цели должны поставить? (Учитель
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
