Урок чтения Л. Н. Толстой "Кавказский пленник". Жилин и Костылин - два характера, две судьбы.
Цели урока:
Обучающие: помочь понять содержание рассказа Л. Н. Толстого "Кавказский пленник"; учить выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении; систематизировать знания по рассказу.
Развивающие: приобщить детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности; развивать навык анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся и их словарный запас;
Воспитывающие: воспитывать духовно-нравственную личность, умеющую сострадать;
Коммуникативные: обучение культуре речевого общения и этикету.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-- Здравствуйте, ребята. Улыбнёмся друг другу и начнём!
2. Слово учителя: постановка проблемы, сообщение темы и формы урока.
Кавказ. Его теме, его образу, его пейзажу принадлежит исключительное место в русской культурной традиции. В русской поэзии -- в первую очередь. Шире -- в русском поэтическом сознании: еще бы! Священные для каждого имена -- Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой. . . Их жизнь и творчество неразрывно связаны с Кавказом.
М. Ю. Лермонтова:
"Воздух там чист, как молитва ребенка;
и люди, как вольные птицы, живут беззаботно;
война их стихия;
и в смуглых чертах их душа говорит.
Кавказ! Далекая страна!
Жилище вольности простой!
И ты несчастьями полна
И окровавлена войной!"
3. Беседа по тексту.
Предлагается ответить на следующие вопросы:
- Кто они, эти пленники?
- Как Жилин попал в плен?
- Кто виноват в его пленении?
- О чём думал каждый из героев в плену?
- Почему Жилин пишет письмо домой, да так, чтобы оно не дошло?
4
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>