Технологическая карта занятия
Преподаватель: Золотарёва Ирина Ивановна
Учебная дисциплина: Литература
Тема урока: «Л. Н. Толстой. Жизненный и творческий путь»
Тип урока: технология развития критического мышления через чтение и письмо
Длительность: 45 минут
Образовательные задачи:
расширить познания учащихся о жизни и творчестве Л. Н. Толстого;
помочь обучающимся увидеть индивидуальность писателя через художественные особенности его произведений.
Развивающие задачи:
развивать навыки самостоятельной работы с текстом;
развивать способность к самостоятельному мышлению;
развивать умение высказывать и аргументировать свое мнение;
прививать интерес к творчеству Л. Н. Толстого.
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к русской литературе и родному языку.
Оборудование:
Фотографии разных лет Л. Н. Толстого и его семьи; индивидуальный раздаточный материал: текст с биографией Л. Н. Толстого, маркировочной таблицей; ручка, тетрадь; доска.
Ход учебного занятия
Этапы учебного занятияСодержание учебного материалаМетоды /технологии обученияСредства обученияХронометраж
Организационный момент. Объявление темы и целей урока. Проверка готовности обучающихся к уроку.
- Чтение эпиграфа к уроку и объявление темы урока «Л. Н. Толстой. Жизненный и творческий путь»
"Величайший и единственный гений современной Европы, величайшая гордость России, человек, одно имя которого - благоухание, писатель великой чистоты и святости - живет среди нас" А. Блок
Словесный
2мин
Вызов
Актуализация знаний- Обучающимся предлагается подумать о теме сегодняшнего урока «Л. Н. Толстой. Жизненный и творческий путь»…
В течение 3 минут каждый индивидуально записывает все возникшие идеи (кто, кем
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>