Квадратные уравнения. Теорема Виета

Страницы: 1 | 2  >  >>

Итоговый урок по теме: "Квадратные уравнения. Теорема Виета". 8-й класс
Цели урока:
Повторить и обобщить теоретический материал по данной теме.
Отработать умения и навыки в применении теоремы Виета.
Обобщить все способы решения квадратных уравнений.
Формировать у учащихся умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтороль.
Ход урока
I. Фронтальный опрос учащихся по данной теме.
А) Определение квадратного уравнения
Б) Виды квадратных уравнений
В) Примеры всех видов квадратных уравнений
Г) Правило чтения теоремы Виета и теоремы, обратной ей
Д) Практическое применение теоремы Виета
II. Дифференцированная работа
5 человек работают у доски по карточкам (I группа – слабые учащиеся).
III группа (сильные учащиеся) выполняют задания на отдельных листочках.
Задания 1
Один из корней уравнения 3х?-9хс0 на 2 больше другого. Найти с.
Задание 2
3. II группа (средние учащиеся) пишут математический диктант на 2 варианта.
Математический диктант.
I вариантII вариант
1. Записать уравнения
3х28х-90
х2-9х5
3х2-8х0
8х4х-9
подчеркнуть полные квадратные уравнения
при каком условии квадратное уравнение имеет 2 корня
записать неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен 3, а свободный член равен 0, второй коэффициент равен 5
записать приведенной квадратное уравнение, у которого второй коэффициент и свободный член равен -25х4х2-7
х25х0
-1/6х-8х?
-1/2х20
подчеркнуть неполные квадратные уравнения
при каком условии квадратное уравнение не имеет корней
записать неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен -5, второй коэффициент равен 3, а свободный член равен 0
î
D

Ô

î

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: