Культура речи. Качества хорошей речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 10 классе на тему:
«Культура речи. Качества хорошей речи»
Предварительная подготовка к уроку
К открытому уроку учащимся даётся задание повторить особенности письменной и устной речи, а также стилей и типов речи.
Цели:
1) дать представление о значении культуры речи и качествах хорошей речи; научить выявлять эти качества;
2) развивать способности выступления перед аудиторией, аргументировать свою точку зрения;
3) воспитывать культуру речи, уважение к товарищам, аккуратность, ответственность.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, словари («Толковый словарь» Ожегова и Шведовой; «Словарь иностранных слов» Крысина; «Толковый словарь» Ушакова), учебник.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Повторение изученного
(Учитель раздаёт учащимся карточки с примерами текстов и просит определить стиль и тип речи. )
Примеры заданий
Я мечтою ловил уходящие тени,
Уходящие тени погасавшего дня,
Я на башню всходил, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня.
И чем выше я шёл, тем ясней рисовались,
Тем ясней рисовались очертанья вдали,
И какие-то звуки вдали раздавались,
Вкруг меня раздавались от Небес и Земли.
(К. Бальмонт)
(Художественный, повествование)

- Я в одной папиной книге, - у него много старинных, смешных книг, - прочла, какая красота должна быть у женщины…Там, понимаешь, столько написано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, - ей-богу, так и написано: кипящие смолой! – чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, - понимаешь, длиннее обыкновенного! – маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округлённая икра, кол

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: