Тема : Культура речи.
Цели урока:
(образовательная) совершенствовать речевую культуру учащихся;
(развивающая) развивать навыки поиска информации из различных источников, отбирать и систематизировать найденный материал, обобщать данные; формировать у учащихся представления о необходимости соблюдения норм литературного языка;
(воспитательная) воспитывать культурно-ценностные отношения к русской речи, чувство патриотизма.
1. Орг. Момент. Вступительное слово учителя.
(Учитель с одним из обуч-ся инсценирует стих-е Р. Рождественского "Разговор со случайным знакомым")
oo Смотри, как дышит эта ночь,
Звезда, уставшая светить, упала, обожгла плечо. . .
oo Чо?
oo Смотри, как вкрадчивый туман
Прижался к молодой воде. . .
oo Где?
oo Он полностью поклялся ей,
Он взял в свидетели луну!. .
oo Ну?!
oo Они сейчас уйдут в песок,
Туда, где не видать ни зги. . .
oo Гы!. .
oo И, ощутив побег реки,
В беспамятстве забьётся ёрш. . .
oo Врёшь!
oo Да нет, я говорю тебе,
Что столько тайн хранит земля, берёзы, ивы и ольха. . .
oo Ха!. .
oo А сколько музыки в степях,
В предутреннем дрожаньи рос. . .
oo Брось!. .
oo Да погоди! Почувствуй ночь,
Крадущийся полёт совы, сопенье медленных лосих. . .
oo Псих!. .
oo Послушай, разве можно так прожить и не узнать весны,
Прожить и не понять снега?. .
- Ага!. .
-
- Не знаю, как вы, а я часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда человек не может не только выразить точно, правильно и красиво свои мысли, но и не совсем понимает речь своего собеседника.
2. Самоопределение в деятельности.
Прочитайте высказывания великих людей и попробуйте определить тему нашего урока. (на доске зап
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>