Конспект НОД по речевому развитию с детьми младшей группы
общеразвивающей направленности
Тема: Кто в окошко к нам стучит?
Программные задачи:
1. Учить детей рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя.
2. Пополнять и активизировать словарь детей по теме "Зимующие птицы".
3. Развивать артикуляционный аппарат детей.
4. Упражнять детей в образовании существительных мн. числа Род. падежа.
5. Воспитывать бережное отношение к природе, желание помогать зимующим птицам.
Материал:
Птичка синичка, картина "Заботимся о птицах", предметные картинки: воробей, голуби, дятел, снегирь.
Ход:
1. Организационный момент
(Воспитатель обращает внимание детей на птицу сидящую на подоконнике. )
"Села птичка на окошко
Посиди еще немножко.
Посиди не улетай.
Не улетела птичка "ай".
В: Вы узнали птичку, птичку невеличку. Как зовут ее?
Д: Синичка
В: Наша гостья заскучала. Как мы можем помочь?
Д: Найдем ей друзей.
2. Дид. упр. "Скажи одним словом"
В: Кто это? (Воспитатель по одной картинке выставляет птиц)
Д: Воробей, голубь, дятел, снегирь.
В: Как назвать синичку, дятла, голубя, снегиря, воробья одним словом?
Д: Зимующие
3. Дид. игра "Кого не стало"
В: Птицы решили поиграть с вами в прятки. Раз, два, три - глазки запри. Кого не стало?
(Воспитатель убирает по одной картинке)
Д: Не стало снегиря.
4 Артик. гимнастика "Покормим птенчиков"
В: Я - мама-птица, а вы мои детки-птенчики. Птенчики веселые, они пищат: "пи-пи", - и машут крыльями. Полетела мама-птица за вкусными крошками для своих деток, а птенчики весело летают и пищат. Прилетела мама
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>