Кто такие птицы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Окружающий мир 1 класс
Тема : "Кто такие птицы?"
Цель урока: сформировать у детей существенный признак природного объекта.
Задачи:
учить выделять существенные признаки природных объектов;
познакомить детей с разнообразием птиц;
развивать умение классифицировать по существенным признакам;
обучать практическому исследованию предметов природы;
добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц;
учиться использовать жизненный опыт;
Оборудование.
картинки с изображением птиц, насекомых, зверей;
таблица с изображением птицы.
перья птиц (в конвертах), лупы, пипетки, ножницы, сигнальные карточки.
грамзапись.
Ход урока
1. Организационный момент.
(Звучит музыка: шум морской воды, шум леса, звуки зверей, голоса птиц).
У: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем увлекательное путешествие в мир природы.
Подготовка к изучению нового материала.
Игра "Третий лишний".
У: - Я предлагаю поиграть в игру. Я буду называть животных, среди которых есть лишнее, а вы должны его определить и объяснить, почему оно лишнее.
1. Щука, ставрида, попугай. 2. Карась, шмель, минтай.
3. Бабочка, пингвин, пчела. 4. Стрекоза, кузнечик, страус.
5. Окунь, лев, жираф. 6. Волк, медведь, муравей.
Во время ответов на доске появляются картинки с изображениями животных.
Создание проблемной ситуации.
-У каждой пары на столах лежат такие же картинки. Разделите этих животных на группы.
Дети работают самостоятельно.
У: - Как вы разделили? Объясните, почему так?
Ученик из каждой пары прикрепляет на доску свой ответ.
Предположительно в одной из групп будет ошибка на предмет определения животного (птиц) в группу. Но будут работы без ош

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: