Кто главный в лесу? Веселый ежик

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта ООД по продуктивным видам деятельности для старшей группы
Тема: "Кто главный в лесу. Веселый ежик"
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие
художественно - эстетическое развитие
социально - коммуникативное развитие
Цель: расширение знаний детей о лесе и окружающем мире; формирование умений в рисовании по схеме.
Целевые ориентиры: знают животных и их повадки; отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Средства реализации:
вербальные: стихотворения, загадки
мультимедийные: иллюстрации животных
Оборудование и материалы:
демонстрационный: фотографии лесных животных;
раздаточный: листы бумаги, карандаши, ластики; краски, кисточки; "фонарики" (круги красного, зеленого, желтого цвета).
Словарная работа: активизация словаря детей понятием "бурундук".

Методика проведения
Этапы деятельности
Задачи
Формы, методы, приемы
Деятельность педагога
Деятельность детей
I. Вводная часть
Мотивационно-побудительный этап
деятельности
продолжать знакомить с дикими животными и их повадками; учить называть животных; сформировать у детей представления о разнообразном значении леса в жизни человека;

Словесный (художественное слово)
Вводное слово:
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет лесных чудес необычайных
Узнаем мы за полчаса.
Хотим всё знать!
-Догадайтесь, о чём идёт речь:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
- Кого же назвали богатырём? (Лес. )
Внимательно слушают. Отвечают на вопрос.
II. Основная часть

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: