Краснодар – Екатеринодар: история и современность

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок гражданственности и патриотизма.
3«В» класс
МБОУ СОШ 1 г. Крымска
Кл. рук. Ильина И. О.
Тема: «Краснодар – Екатеринодар: история и современность»
Форма проведения: Урок- путешествие во времени.
Цели: Обучение учащихся истории, культуры своего края.
Развитие и формирование позитивного общественного мнения о возвращении городу Краснодару его исторического названия – город Екатеринодар
Воспитание любви к малой Родине и чувства сопричастности к родной истории.
Задачи: Познакомить детей с самобытностью и уникальностью краевого центра Краснодара –Екатеринодара.
Создание проблемных, поисковых ситуаций на уроке.
Привитие детям патриотизма, любви к Родине
Оборудование: рисунки детей на тему: «Моя Родина», карта Краснодарского края, «машина времени» (рисунок или модель), костюм казака и казачки, жетоны. костюмы для сценки,портреты и иллюстрации, призы.
Ход урока.
Оформление класса: класс украшен шарами и флажками, середина доски представляет собой уголок Родины(на ней прикреплены картинки: горы, лес ,цветы , грибы, речка, солнышко),на левой части доски –карта Краснодарского края, на правой части доски рисунки детей на тему: «Моя Родина», с четверостишьем:
Ты был на Кубани?
А ты побывай.
Отличные люди,
Прославленный край!
В. М. Гончаров.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок—
Начинается урок!
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
1. Звучит гимн Краснодарского края (дети подпевают)
2. Ученик читает стихотворение:
Слышу в тополях весёлый шорох.
Вижу в бликах солнца тротуар. . .
Как же ты мне памятен и дорог,
Тополиный город Краснодар!
В. Подкопаев
Ученица:
Идёт рассвет,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: