Красная книга России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема. Красная книга России
Цели:
1. Познакомить учащихся с историей возникновения Красной книги.
2. Сформировать представления учащихся о Красной книге .
3. Развивать познавательный интерес, память, мышление.
Задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Формировать представления о необходимости охраны животного и растительного мира.
3. Развивать умение обобщать, делать выводы.
Оборудование: Красная книга России, выставка книг по теме урока, работы учащихся, фотоиллюстрации с изображением растений, видеокадры растительного и животного мира России
Ход урока.
1. Орг. момент. Подготовка к восприятию нового материала.
Работу на уроке мы начнём с занятия, которое приносит вам удовольствие, а вместе с тем развивает мышление и память. Итак, вашему вниманию предлагается кроссворд. Правильно ответив на все вопросы, вы прочитаете ключевое слово, а в процессе работы попытаетесь определить тему урока.
Слайд 2.

1. Самое крупное млекопитающее животное Краснодарского края.
2. У какой птицы мешок под клювом? Санитар наших лиманов.
3. Одноимённое с этой птицей название носит колодец.
4. Самый первый цветок, который появляется ранней весной из-под снега.
5. Обитатель степи, может только ползать, но укус бывает опасен.
6. Цветок, олицетворявший у древних греков чистоту и красоту. Многочисленные лепестки, частично закрывая друг друга, напоминают белую розу.
- Назовите ключевое слово.
- Какое отношение имеет это слово к уроку?
- От кого мы должны беречь растительный и животный мир?
- О каких животных и растениях, указанных в кроссворде вы слышали?
- Находятся ли перечисленные животные и растения в нашем районе, крае?
- Какие?
Слайд 3.
Сл

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: