Открытый урок математики в 6 классе
по теме: "Координатная прямая "
Цели урока:
образовательные
формирование понятий : положительные и отрицательные числа, координатная прямая, координата точки;
формирование умений читать, записывать и распознавать положительные и отрицательные числа, определять координату точки на прямой и по заданной координате отмечать точку;
развивающие
формирование способности сравнивать, классифицировать, развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, познавательного интереса к изучаемому предмету;
воспитывающие
воспитание аккуратности при выполнении чертежа, самостоятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран
1. Орг. момент
Здравствуйте ребята, сегодня на уроке присутствуют гости. Чтобы в течение урока не отвлекаться, повернитесь, улыбнитесь им. . . А теперь настроимся на работу. Пожалуйста, садитесь!
Наш урок мы начнем с устного счета
1. Устный счет. (слайд1)
0,18 : 0,06 3
0,18 : 0,6 0,3
1,8 : 0,06 30
1,8 : 0,6 3
2. Повторим:
Что такое радиус?
Как найти радиус, если известен диаметр?
Как найти площадь круга
Как найти длину окружности
Отгадаем ребус (слайд2)
Фронтальный опрос НА ДОСКЕ
Какая геометрическая модель изображена на рисунке? ( прямая, отрезок, луч, координатный луч) ( слайд 3)
Назовите составляющие, что такое координатный луч, что , он имеет?
Как называются числа, соответствующие данным точкам? (координаты)
Назовите координаты указанных точек.
Какую будет иметь координату точка А , если её переместить:
на 3 единичных отрезка вправо?
на 4 единичных отрезка влево?
Ребята затрудняются ответить на последний вопрос.
1. Объяснение нового материала
С
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>