Тема урока: Координатная плоскость.
Цель: закрепление знаний учащихся по теме "Координатная плоскость, координаты", умение переносить знания в новую ситуацию, проверка уровня усвоения теоретического материала посредством тестового задания
Тип урока: урок закрепления, проверки уровня усвоения знаний. Задачи урока - обеспечить в ходе урока повторение, закрепление основных понятий: координатная плоскость, точка и её координаты на плоскости;
-содействовать в ходе урока формированию у школьников чувства патриотизма, коллективизма, умения взаимодействовать;
- развивать у школьников самостоятельность, используя творческие задания.
Формы фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы и приёмы: частично - поисковый, наглядный, практический
ТСО мультимедийный комплекс
Ход урока.
1. Организационный момент.
Парты составлены попарно на 5 групп. На каждой - листы
I четверть, II четверть, III четверть, IV четверть.
Для пятой группы названия нет (учащиеся должны сами, определить, по какому принципу составлена их группа). На столе разложить карточки, дети поочередно вытягивают карточки и садятся на свои места.
Учащимся предлагается карточки с координатами точек вида (-1;3), (1;11), (-5;-45),(45;-1) (в каждой группе по 3 ученика). Учащимся пятой группы (4 человека, наиболее сильные учащиеся) необходимо раздать карточки типа (1;0), (0;-4), (-5;0), (0;-11) (соответственно их группа имеет название: "точки, лежащие на координатных осях")
После определения учащихся в группы необходимо задать вопрос: "Почему вы вместе?"
- мы точки I четверти;
- мы точки II четверти;
- мы точки III четверти;
- мы точки IV четверти;
- мы точки, лежащие на координатных осях.
Какие ассоциа
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>