Конструкция современных книг

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Конструкция современных книг
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о технологии изготовления печатной книги, конструкциях современных книг.
Задачи:
1. Формирование у учащихся умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать логически, обобщать) для самостоятельного определения темы и цели урока; выполнять несложный ремонт книгит(брошюры) с опорой на инструкционную карту; формирование новых понятий (основные элементы конструкции книги; форзац; книжная графика) и освоение приёмов разметки; работы с ножницами, клеем, бумагой, графическими инструментами.
2. воспитываем бережное отношение к книгам, воспитывать культуру общения при совместной работе
3. развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности, развитие самостоятельности, творческих способностей и умения планировать, корректировать, контролировать и оценивать свою деятельность
Формы и методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, метод разрешения проблемной ситуации, практический метод, работа в группах, беседа, обсуждение.
Основные понятия и термины : обложка, переплёт, книжный блок, корешок, титул
Оборудование: Учебник Технология Е. А. Лутцева 3 класс.
а) материалы: обложечная, рисовальная и цветная бумага, клей, нитки;
б) инструменты и приспособления: шаблоны, ножницы, иголка, карандаш, линейка, кисточка для клея;
в) наглядность: образец, инструкционная карта, образец обложечной бумаги, две карточки - обложечная бумага, библиотека.
Материалы и инструменты для ремонта книг: ткань, нитки 10, картон, клей ПВА, игла, ножницы, шило, карандаш, большие скрепки, тряпочка, подкладной материал.
Демонстрационный материал: книги трёх вариантов конструкций:

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: