Тема: "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных".
Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи: Образовательная: познакомить с новой орфограммой "Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящим на конце; выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
Развивающая: Развивать внимание и мышление, речь, фонематический слух, развивать умение работать по алгоритму.
Воспитательная: Воспитывать уважение к родному языку, культуру общения, уважение к мнению друг друга при работе в паре, умение слушать и высказывать свою точку зрения; Воспитывать самостоятельность, творческую активность.
Оборудование:
карточки с заданиями для исследовательской работы;
карточки с заданиями разного уровня, кроссвордом;
опорные карточки с определением работы Ь в различных словах;
опорные карточки со словами; опорная таблица с алгоритмом.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
- В перемену отдыхали,
И опять звенит звонок.
Мы готовы, стол в порядке,
Начинается урок!
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух. . .
(А. С. Пушкин) ( слайд)
- Как вы думаете, почему мы начали урок с этих строк?
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, ваши знания.
Внимательно смотри - и все увидишь.
Думай - и все поймешь. ( слайд)
Итак, ребят
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>