Комбинаторные задачи

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок в 5 классе: "Комбинаторные задачи"
Предмет: математика.
Класс: 5
Учебник: Базовый учебник УМК " Алгоритм успеха", Вентана-Граф. Под редакцией А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир
Тип: Изучение нового знания.
Формы работы учащихся: работа в тетради, фронтальная работа с классом
Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска

Цели:
Предметные: научить решать задачи с помощью комбинаций.
Личностные: умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;
Метапредметные: развитие компетентности в области использования ИКТ.
Основные понятия: комбинаторика, комбинаторные задачи.
Планируемые результаты: понимают и умеют решать комбинаторные задачи.

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация и постановка темы и цели урока.
(я знаю, что многие в моем классе увлекаются футболом), показываю слайд 1. Представьте, что после посещения футбольного матча вам удается узнать номер телефона вашего кумира, придя домой решаете ему набрать и поговорить. Но вдруг набирая, номер не можете вспомнить последнюю цифру телефона.
- Что вы будете делать?
Ученик: - перебирать все возможные цифры от 0 до 9.
- Как еще можно назвать этот перебор цифр?
Ученик: - перебор всех возможных комбинаций.
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи, где используются всевозможные комбинации. Сейчас подумайте и скажите, как можем назвать такие задачи.
Ученики выдвигают гипотезы и после произношения правильного ответа, проговаривается еще раз и записывается тема урока(слайд2).
3. Новая тема.
Сегодня на уроке познакомимся, что такое комбинаторные задачи и научимся их решать.
Задача: Имеется 3 корзины, нужно разложит

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: