Раздел: "Народные песни, сказки, пословицы ". Подраздел: "Колыбельные ". Урок 33. Тема: "Русская колыбельная "Березонька скрип-скрип" ; Сербская колыбельная "Нашей Любице. . . ". Латышская колыбельная"
Цель: Сообщение знаний о колыбельной песне как жанре фольклора. Развитие внимания к эмоциональной окрашенности произведения. Формирование умения находить в тексте слова, позволяющие ответить на вопрос. Заучивание произведений по собственному выбору
Ресурсы: Учебник: Кац Э. Э. Литературное чтение: учебник для 2 класса 1 часть стр. 78-80 -- М. : АСТ, Астрель, 2013
Рабочая тетрадь: Кац Э. Э. Литературное чтение: рабочая тетрадь 1, , стр. 25 -- М. : АСТ, Астрель, 2015
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
В процессе размышления над произведением
привлекают опыт собственных переживаний,
жизненных впечатлений; определяют фольклорный жанр и характеризуют его особенности; читают наизусть понравившееся произведение
Р. : умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста.
П. : умение находить нужную информацию, используя словари, выделять существенную информацию из текста.
К. : умение корректно строить речь при решении
коммуникативных задач
Чувство сопричастности с жизнью своего народа
и Родины, эстетические
чувства на основе
знакомства
с художественной
культурой
Межпредметные связи: Русский язык. Изобразительное искусство. Музыка.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация к деятельности. Актуализация знаний
-Начинает урок с постановки цели при помощи чтения стихотворения белорусского поэта Максима Танка "Вопросы и
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>