Конспект занятия по рисованию
в старшей разновозрастной группе на тему: "Кем я хочу быть"
Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека.
Задачи:
Продолжать учить рисовать людей в движении.
Учить создавать композицию.
Продолжать закреплять знания детей о видах профессий.
Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами).
Материалы:
Альбомные листы;
Простые графитные карандаши;
Цветные карандаши;
иллюстрации, на которых изображены люди разных профессий.
Ход НОД:
Воспитатель читает детям стихотворение "Профессии":
Мы пока ещё ребята не умеем мы считать,
Может знаний маловато, но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду, стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду, и спасать больных детей!
Скоро буду я военным, или просто лётчик - ас!
Как герой обыкновенный защищать я буду вас!
Балериной и певицей я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться, спеть для вас и станцевать!
Я художником известным стану обязательно.
Рисовать мне интересно, очень увлекательно!
Я - учительницей школьной, детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны, я Вам точно говорю!
Ну а вернусь сюда! Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда стану воспитателем!
Ребята, а давайте мы с вами поиграем!
Давайте, вспомним, какие ещё есть профессии, кроме тех, которые звучали в стихотворении.
Игра: "Назови профессию".
( Воспитатель, по очереди, бросает мячик. Тот, кто поймает мячик, называет одну из профессий. Если ребёнок затрудняется ответить, воспитатель загадывает загадку, помогает ответить).
Например:
Страницы: 1 | 2 > >>