Школа: 
 Тема урока:
Казахстанцы в сражении за Москву, Ленинград
Цели урока:
Развивающая - отработать навыки составления различных методов наглядной конкретизации, мысли - тельных умений, навыков работы в коллективе. 
Образовательная-создать условия для усвоения учащимися знаний о ситуации в Казахстане в годы Вели - кой Отечественной войны, о роли Казахстана в победе над фашистской Германией и последствиях войны для Казах - стана. 
Воспитательная - создание условий для воспита - ния патриотизма, любви к своему Отечеству и гордости за свой народ и историю государства. 
. 
 Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
. Опрос домашнего задания слайд1
А) Вопросы для слабых учащихся:
-Какие изменение произошли в экономике Казахстана перед Великой Отечественной войной?. 
-какова была роль науки и искусства в годы войны?
Вопросы для сильных учащихся:
- Дайте характеристику движению скоростников и стахановцев. 
- Укажите значение скоростных строек для Казах - стана. 
- Какие изменения произошли в сельском хозяйстве Казахстана после становления промышленности?
Б) Вопросы для исторического диктанта: слайд2
 Сколько казахстанцев было направлено в армию? (1 366 тыс. человек)
 Сколько дивизий было сформировано на территории республики? (12 стрелковых дивизий, 7 стрелковых бригад и 4 кавалерийские дивизии. Кроме того здесь были созданы 2 артиллерийских дивизиона, 4 минометных, 3 авиационных полка, 14 отдельных батальонов. )
Ресурсы
Начало урока
"Портрет героя" слайд 3
 На её официальном счету 78 уничтоженных солдат и офицеров противника. 
 Её именем названы улицы в Москве, Алматы, Санкт-Петербурге. 
 На месте её гибели в городе
Новосоколь
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
