План урока 24
Тема: Какие бывают растения?
Тип урока: изучение нового материала
Задачи:
1) сформировать понятие о различных растениях, которые приспособились к разным условиям среды обитания;
2) развивать познавательную активность, умение устанав - ливать причинно - следственные связи;
3) содействовать воспитанию бережного отношения к при - роде.
Планируемые результаты:
oo предметные: знать различные растения, о среде произрас - тания растений и их значении в жизни человека и животных; о деятельности человека по охране растений; соблюдать правила охраны растений, занесенных в "Крас - ную книгу";
oo личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охра - не окружающей среды;
oo системно-деятельностные: уметь собирать и систематизиро - вать информацию, уметь наблюдать за природой.
Виды работ: работа по учебнику, в тетради.
Оборудование: названия растений, таблица "Разнообразие растений", учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: русский язык.
Ход урока:
1 этап
Проверка домашнего задания.
1. Какие растения являются жителями воды?
2. Что растения выделяют при дыхании?
3. На какие группы можно разделить растения?
4. Определи к какой группе относится растение - сосна?
5. Чем отличаются деревья кустарников?
6. Назовите отличие травянистых растений от кустарников?
7. Приведите примеры хвойных растений?
8. Какая группа растений имеет несколько стволов?
9. Чем водоросли обогащают воду?
10. Какой цвет улучшает наше здоровье?
11. Назови, водоросли, которые употребляют в пищу?
12. Из каких частей состоит растение?
13. Сколько видов растений насчитывается в нашей стране? (свыше 6 тысяч видов р
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>