Как устроено растение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Как устроено растение?
Конкретные цели урока: Закрепить, какие бывают времена года; изучить, как устроено растение; основные функции частей растения; виды стеблей и листьев, плодов; закрепить, как устроено растение.
Оборудование урока: Учебник, рабочая тетрадь, гербарий, карточки с названиями.
План оформления доски
План урока:
I. Орг. момент
II. Повторение пройденного материала
III. Постановка темы и цели урока
IV. Изучение нового материала
V. Закрепление изученного
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
Ход урока
Примечание
Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня я у вас буду вести урок природоведения. Посмотрите на парты: все ли у вас готово к уроку?
Повторение пройденного материала
Какую тему вы изучали на прошлом уроке? Времена года.
Сколько вы знаете времен года? Четыре.
Перечислите их! Зима, Весна, Лето, Осень. Верно.
А почему в природе происходит смена времен года? Потому что меняется положение Земли по отношению к Солнцу, температура, погода.
Изменения происходят сначала в живой или в неживой природе? В неживой.
А что меняется? Температура.
А как? Становится тепло или холодно?
Когда холодно, какие выпадают осадки? Снег, град.
А когда тепло? Дождь.
А в разное время года небо одинаковое? Нет.
Какое в теплую погоду? Ясная.
А в холодную? Хмурое.
А когда меняется погода, как меняется живая природа? (Что относится к живой природе) Растения, животные, человек.
Что происходит с растениями в каждое время года, расскажите? Летом - трава зеленая, на деревьях много листвы, распустились цветы.
Что происходит с растениями осенью? Меняют цвет, становятся разноцветными.
Почему они меняются? Потому что готовятся отмирать, го

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: