Как работает имя существительное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа 2 им. Е. В. Камышева"
г. Гагарин Смоленской области




Конспект
урока русского языка в 6 классе
на тему:
"Как работает имя существительное"



Автор работы:

заместитель директора по УВР
Наталья Николаевна Покровкова





2014 г.
Тема урока: Как работает имя существительное ( на примере текста стихотворения Н. Заболоцкого " Сентябрь", 1957 г. )
Цель урока:
систематизация знаний об имени существительном
Задачи урока:
повторить, систематизировать знания об имени существительном;
выяснить, какую роль играют существительные в тексте;
показать, как имена существительные создают художественный образ;
воспитывать интерес к поэзии и развивать вдумчивое чтение.
Оборудование: распечатанный текст стихотворения Н. Заболоцкого "Сентябрь".
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя.
- Мы заканчиваем изучение темы "Имя существительное" и повторяем сведения об этой части речи. Посмотрим, как она работает в тексте, в стихотворении.
Перед нами стихотворение Н. Заболоцкого "Сентябрь", написанное им незадолго до смерти. Поэт писал много о природе. Он считает, что в природе всё гармонично и разумно. Читаем текст.
2. Чтение стихотворения Н. Заболоцкого "Сентябрь".
Сентябрь.
Сыплет дождик большие горошины,
Рвётся ветер, и даль нечиста.
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа.
Но взгляни: сквозь отверстие облака,
Как сквозь арку из каменных плит,
В это царство тумана и морока
Первый луч, про

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: