Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема: Как живут растения?
Цель:
- познакомить с жизненным циклом растений, условиями, необходимыми для жизни растений;
- развивать наблюдательность, внимание;
- расширить представления детей о жизни растений;
- показать основные приемы ухода за комнатными растениями;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование:
мультимедиа;
рисунки деревьев, кустарников, трав;
плоды желудей;
карточки для самостоятельной работы;
Ход урока
1. Организационный момент.
У. : Здравствуйте , ребята! Поздоровайтесь с гостями кивком головы. Посмотрите на меня. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание. Улыбнитесь своему соседу. Настройтесь на активную работу и садитесь на места.
2. Повторение изученного
У. : Скажите, как называлась тема прошлого урока? (откуда берутся снег и лед. ). (слайд 1)
Давайте проверим насколько хорошо вы усвоили эту тему.
- На столах найдите бланк для внесения ответов.
Графический диктант: O - да; X - нет. )
1) Снег при таянии превращается в воду. (Да)
2) Если вода замерзает, она превращается в лёд. (Да)
3) Снег бесцветный. (Нет)
4) Лёд прозрачный. (Да)
5) У снежинки 5 лучей. (Нет)
6) Снег рыхлый. (Да)
7) Лёд хрупкий. (Да)
8) Снег прозрачный. (Нет)
9) Все снежинки одинаковые. (Нет)
10) Снег белый. (Да)
(Проверка- поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте, так ли у вас получилось). (слайд 2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
О
О
X
O
X
O
O
X
X
O
3. А какова тема нашего сегодняшнего урока вы должны догадаться сами. Кто знает игру "
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>