Качественные характеристики состава раствора

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Качественные характеристики состава растворов
Цель: Уметь характеризовать насыщенные и ненасыщенные, концентрированные и разбавленные растворы
Задачи урока:
- формировать умение классифицировать растворы по признаку растворимости,
- формировать наглядное представление о процессах, происходящих в растворах,
- совершенствовать умения обобщать и анализировать изучаемые понятия
Учебно-методическое обеспечение: растворы различной концентрации, ареометр
Методические рекомендации к проведению учебного занятия
Тип урока: урок усвоения новых знаний
1. Организационный момент
2. Целеполагание и актуализация знаний
Целепологание
Учитель обращает внимание учащихся на вопрос, записанный на доске: Может ли быть концентрированный раствор ненасыщенным? Ответ на этот вопрос учитель предлагает учащимся дать в конце урока.
Актуализация знаний
Дополните выражения:
a) Однородная устойчивая система переменного состава - . . . .
b) Компонентами раствора являются . . . и . . .
c) На растворимость твердых тел практически не воздействует . . . .
d) Все вещества по способности растворяться в воде делятся на три группы:. . . .
3. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания может осуществляться в виде проверочной работы. На столах учащихся лежат тексты и предлагается вставить пропущенные слова:
Природная вода практически не является чистым веществом, а представляет собой .
Смеси разделяют на и , к последним относятся , , , .
К однородным смесям относятся , которые состоят из и . - это преобладающий компонент растворы, находящийся в том же агрегатном состоянии, что и раствор.
Растворение веществ - это процесс, при котором происходит структуры растворяемого вещества

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: