К. Паустовский. Растрепанный воробей

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок в 3 классе
Тема: К. Паустовский " Растрёпанный Воробей"
Цели: 1- Ознакомить с рассказом К. Паустовского " Растрёпанный воробей"
2-Расширить знания уч-ся о жизни и творчестве писателя
3-Учить понимать поступки и состояние героя
4 - Совершенствовать умение давать характеристику героя
Планируемые результаты: Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом прогнозировать содержание произведения, понимать поступки героев на чтение про себя, их эмоциональное состояние. Составлять план для краткого и полного пересказа, готовить творческий пересказ.
Оборудование: портрет К. Паустовского, книги писателя, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
-Слушаем продолжение сказки " Случай с Евсейкой"
3. Речевая разминка
Я- вес1лый воробьишка,
Серый маленький воришка.
Я - беспечен и болтлив,
И пуглив
Чив-чив,
Мне едою служат мошки,
Мне едою служат крошки.
Я - хитер и шаловлив, Суетлив
Чив - чив.
4. Введение в тему
- Как бы вы назвали это стихотворение?
- Произведения каких писателей о животных мы читали на уроке?
-Сегодня мы начинаем читать рассказ К. Паустовского " Растрёпанный воробей"
5. Физминутка
Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два.
Прямо спину все держите,
Раз, два! Раз, два!
И под ноги не смотрите,
Раз, два! Раз, два !
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз, два ! Раз, два !
Опустили руки вниэ,
И на место все садись!
6. Работа по теме урока
( Чтение первой части сказки до слов " Жила ворона в заколочен

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: