Литературное чтение. 8 класс. 
Тема: К. Г. Паустовский "Телеграмма" (1 ч. )
Цели: 
образовательные: закрепить знания об основных биографических сведениях писателя; 
 формировать умение читать осознанно, выделять основную мысль 
 прочитанного;
коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать содержание прочитанного отрывка, 
 устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и 
 прогнозировать;
воспитательные: воспитывать уважение по отношению к своим родителям; обсудить проблему 
 взаимоотношений детей и родителей. 
Предполагаемые результаты: - уметь пересказывать биографический текст; выступать перед 
 публикой с сообщением; формулировать вопросы;
 - уметь прогнозировать события, приводить доказательства, с 
 помощью учителя делать выводы;
 - уважать родителей, понимать, что родителям со временем тоже 
 будут необходимы внимание и забота. 
Тип: общеметодологической направленности. 
Методы: приемы РКМ, вопросы Блума, частично-поисковый, индивидуальной работы, работы в группе. 
Технологии: деятельностный подход, здоровьесберегающие, методы и приемы РКМ. 
Средства: учебник, портрет, презентация, карточки с рассказом К. Ушинского 
Ход урока:
 Этапы урока
 Деятельность учителя
 Деятельность учащихся
 1. Организационно-мотивационный. 
Приветствует учащихся. 
Сообщает девиз урока:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Получить "5" обязательно!
Приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на активную работу на уроке. 
 2. Актуализация знания. 
Организует проверку домашнего задания по биографии К. Г. Паустовского. 
(Слайды 1,2)
Оценивает совместно с учащимися
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
