К. Чуковский. Муха - Цокотуха

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературного слушания 10 февраля
Тема урока: Корней Чуковский «Муха – Цокотуха»
Цели урока: формирование деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Задачи урока:
1. Выявить уровень начитанности – знание сказок К. И. Чуковского.
2. Формировать представления о понятиях «авторская сказка», «сказка в стихотворной форме»;
3. Учить сравнивать сказки разных авторов;
4. Формировать учебные умения:
- называть правильно знакомые книги,
- определять тему и жанр прослушанного произведения,
- самостоятельно составлять модель обложки.
5. Воспитание доброты, сострадания.
Ход урока:
Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Прозвенел уже звонок. Начинаем мы урок литературного слушания.
-Какие замечательные ученики сидят в этом классе! Какая ровная у них осанка! Как аккуратно лежат на партах ваши школьные принадлежности!
-Я вижу, вы готовы трудиться. Можно начинать урок.
-Что мы будем делать на уроке литературного слушания?
На доске прикреплены модели обложек тех произведений, с которыми мы уже знакомы.
Я вам буду читать отрывок из произведения, вы должны будете определить автора и название произведения, а так же какому произведению соответствует модель нашей обложки.
( на доске подсказка: автор и название произведения)
Василий Белов «Родничок»
Михаил Михайлов «Лесные хоромы»
Владимир Сутеев «Дядя Миша»
( В. Белов «. . Вдруг летит болотный комар. Не спросил ничего, напился воды, «спасибо» не сказал и сидит на листке, ногу отставив в сторону. Долго он так сидел, потом спрашивает:
- А ты откуда взялся?
- Буль – буль – буль… Пи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: