Измерение углов с помощью транспортира

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова)
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель: обеспечить условия для
развития логического и алгоритмического мышления,
развития познавательной деятельности учащихся,
формирования умений по применению знаний и способов действий в измененных и новых учебных ситуациях,
развития активности учащихся,
развития пространственного мышления
Оборудование: интерактивная доска Triumph Board, проектор, принтер, распечатки рабочих листов из конспекта урока у каждого ученика.
Ход урока

Вступительное слово учителя. Мотивация урока.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В математики мир отправляемся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
Желаю вам доброго дня и хорошего настроения.
II. Работа коллектива класса
Актуализация знаний. На уроках математики мы знакомимся с разными плоскими геометрическими фигурами. Учимся их находить, измерять и сравнивать.
Задание 1. На ИД и рабочих листах даны разные отрезки. Сравните их между собой и запишите соответствующие равенства или неравенства: АВ…СD, СD…МN, АВ…MN
АВС DM

- Все ли отрезки получилось сравнить?
- Как быть? ( Нужно взять линейку и измерить). N
Дети выполняют задание. Проверка задания 1.
Задание 2 - А теперь сравните углы наглаз и запишите их номера в порядке уменьшения.
АВ
СD
Возникает проблемная ситуация: 1-ый и 4-ый угол не удалось сравнить.
- Как же, ребята, поступим? ( Нужно их измерить).
- Чем

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: