Четверть ІІI
День 26. 12. 16
Урок: русский язык
Название занятия:
Изменение прилагательных по числам.
Общая цель:
Систематизировать знания детей об изменении имен прилагательных по числам
Ожидаемый результат:
- знают, что имена прилагательные изменяются по числам, что число имен прилагательных зависит от числа имени существительного
- знают, какие окончания пишутся у имен существительных в единственном и во множественном числе
- умеют определять число имен прилагательных по числу имен существительных
- смогут определить, какие окончания необходимо вставить в имена прилагательные
- смогут обосновывать свой ответ, приводить доказательства, анализировать и делать выводы
Тип урока:
Урок по ознакомлению с новым материалом
Задания:
Работа в группах (составление кластера, составление таблицы окончаний), работа в парах (взаимооценивание, игра "Найди ошибку")
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
Карточки с заданиями, опорные схемы, листы бумаги, маркеры, стикеры, памятки, слайдовая презентация, компьютер
Ход урока:
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Вводная часть
(3 мин)
І. Психологический настрой
Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться.
Внимание моё растёт
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка. Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться. Я готов к работе.
Работаю!
Настраиваются на урок
Презентация
(15 мин)
І. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.
1. Орфографическая минутка: найти ошибки в тексте (работа в парах).
Я еду полесу на лыжах. Тихо стаят деревя.
Снешком пакрыты вековые сосны и ели. Паляну
пересекли заячьи слиды. Это беля
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>