Изменение имен существительных единственного числа по падежам. Закрепление

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 3 классе по теме
«Изменение имен существительных единственного числа
По падежам. Закрепление»
Цели урока:
1. Обучение распознаванию падежей и правописанию падежных безударных окончаний имен существительных единственного числа.
2. Повторить теоретический материал об имени существительном, закрепить умение определять падежи и. с.
3. Развивать внимание, память, грамотную письменную и устную речь, творческие способности, развивать орфографическую зоркость, навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
4. Воспитывать любовь и интерес к предмету.
Оборудование: таблицы с окончаниями и вопросами падежей, карточки со словарными словами, индивидуальные карточки на каждого учащегося с тестовыми заданиями трех уровней сложности.
Ход урока:
1. ОРГМОМЕНТ
Проверка готовности к уроку, мобилизация внимания учащихся.
С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
2. МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ.
-Запишите по вариантам две пословицы.
1 в. ПОВТОРЕНЬЕ – МАТЬ УЧЕНЬЯ.
2 в. УЧЕНЬЕ – СВЕТ, НЕУЧЕНЬЕ – ТЬМА.
-Обозначьте части речи в этих предложениях.
- Что вы заметили ? Какими частями речи являются все слова ?( ВСЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ)
-О какой части речи пойдет разговор на уроке?
( ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ, закрепим знания о склонении имен существительных)
3. ПОВТОРЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
- Что такое имя существительное? Расскажите.
Имена существительные могут быть трех типов склонения.
- Как определить тип склонения И. С.
4. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Отгадаем словарные слова по их лексическому значению
И запишем их в три столбика по склонениям.
1 с. 2с. 3с.
библиотека пассажир кр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: