Имя прилагательное - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 175
  • Скачиваний: 20

Министерство образования Ставропольского края
ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт»
Отделение психологии и дефектологии

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока по теме:
Имя прилагательное

 

 

 

Выполнили :
Казакавова Динара Хасболатовна,
Рыбалко Алина Дмитриевна
студентки 2 курса
академической группы ПН2Д
Проверил:
старший преподаватель
Черкашина Светлана Павловна

Ставрополь, 2019
Предмет: русский язык
УМК «Школа 21 века»
Целевая аудитория: 3 класс
Тип урока: повторение
Форма работы :фронтальная и групповая
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное»
Демонстрация :Русский язык .Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений .Авторы учебника :Канакина В.П., Горецкий В.Г.Издательство :Москва , «Просвещение»,диски-приложения к учебникам, работа с ноутбуком ,смайлики для оценивания работы учеников , карточки для работы в течении урока и для закрепления

Цель: повторение темы «Имя прилагательное»
Задачи: 1.проведение анализа изменения грамматических форм имён прилагательных
2.ознокомление детей с ролью прилагательных в предлжении
3.обоготить словарный запас учащихся ,развивать мышление , память и наблюдательность
4.продолжить работу по воспитанию самостоятельности и взаимоуважения

Планируемые результаты
Предметные: Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; умеют опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения
Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, проявляют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения; владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Личностные: уметь оценивать себя в соответствии с предлагаемым критерием, взаимодействовать с классом
Познавательные: общеучебные – осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях;
логические: осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков.
Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи; умеют работать в паре;
контролируют действия партнера
Форма урока: урок-путешествие
Ход урока
1. Организационный этап:
Здравствуйте, ребята!
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать
2.Этап мотивации к учебной деятельности:
-Сегодня у нас необыкновенный урок .Сейчас мы с вами превратимся в маленьких путешественников и отправимся в страну полную приключений . Эта страна называется «Имя прилагательное»
-Кто за приключения?
Все без исключения!
Давай, поднимаем парус.
И прямо в океан!
Ведь и для нас осталось.
Еще немало стран,
Пока что не открытых,
Или давно забытых!
Дорог в морях немало -
Смелее у штурвала
(ответы учащихся)
Как вы думаете на чем мы отправимся в путешествие? Чтобы знать точно , давайте разгадаем ребус?

(ответы учащихся)
Правильно ,а что такое «корабль» ?Дайте-ка мне лексическое значение этого слова .
(ответы учащихся)
3.Проблемная ситуация. Повторение ранее изученного материала
Начинаем мы свое путешествие с порта «Части речи».Но наш путь осыпан трудностями в виде заданий и вот первое из них : откройте учебник ,посмотрите на упражнение .Вам нужно разделить предложенные автором слова в 2 колонки .

Мышка, белая, чайка, седые,
твёрдая, зайчики, галстук, мягкая

 

Проверка вслух –Ребята ,почему вы именно так распределили слова в первый столбик? (имена существительные) .
-А к какой части речи относятся слова во втором столбике ?(имя прилагательное)
- Умницы! Вы быстро справились с первым заданием ,значит нам можно следовать дальше. И мои вам пожелания: Большому кораблю - большое плавание. Счастливого пути!

4. Эвристический этап
-Ребята , сейчас мы переплываем океан , который называется Повторением. Но нам нельзя его переплыть , не разгадав загадку: художницу нашу знает весь свет. Раскрасит художница всякий предмет ,ответит всегда на вопросы такие :Какой? Какое? Какая? Какие?
-О какой части речи идёт речь?
-А давайте изобразим в виде цветка всё то ,что мы знаем об имени прилагательном? Возьмите карточки ,которые я вам раздала .На этих карточках написаны вопросы , на которые отвечают различные части речи .Ваша задача собрать лепестки ромашки только из тех карточек ,в которых есть вопросы именно имен прилагательных.
-Молодцы! Вы так быстро справляетесь с заданиями ,что наш корабль плывёт с очень быстрой скоростью!

5. Первичное закрепление. Групповая работа.
-Ребята , смотрите !Под нашими парусами появились разноцветные флажки , и ,похоже, на них написаны новые задания!
1. Замени выделенные слова именами прилагательными.
Стол из дерева, ночью темно, любовь мамы, листья из бумаги, красота зимой, настроение весной , крыша из дерева
- Найдите имя прилагательное в переносном значении.
2. Подберите синонимы: Подберите антонимы:
Большой – Трусливый -
Весёлый - Холодное -
Крохотный– Маленькое –
- Что такое синонимы?
- Что такое антонимы?
3. Сделать по образцу: Послушный сын
Беленьк… котёнок, сильн… папа холодн… чай, сладк… торт, высок… здание, лют… холода.
- Найдите словосочетание, где прилагательное в переносном значении?
6. Игра-физкультминутка.
— Отгадайте кто это?
— Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)
— Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)
— Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)
— Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)
— Вкусная, сочная, синяя. (Слива)
— Маленький, желтый, пушистый. (Цыпленок)
— Умные, активные, дружелюбные. (это вы, ребята.)
-Попробуйте придумать подобные загадки и адресовать их мне или своим одноклассникам.
-Ребята , вы все большие молодцы , вы верно ответили на вопросы и выполнили все задания .Двигаемся дальше!

7. Закрепление.
- Путешественники !Все сюда !Смотрите что попало к нам на борт !Похоже , это старинная бутылка . но в ней что-то есть ,видимо это письмо с последним заданием !
Спишите предложения и подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
1. Послушный мальчик не баловался на перемене.
2.Весной распустились первые весенние цветы.
3. В ночном небе появились первые звёзды.

8. Подведение итогов.
-Ребята , что мы сегодня повторили на уроке ?
-Я сейчас прочитаю вам 2 текста , вам нужно будет сравнить и скаазать какой вам понравился больше .И почему?

*Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.

*Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы

Затем просит ответить на вопросы:
1.Что такое имя прилагательное?
2. Что обозначает имя прилагательное?
3.На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
4. Чем являются в предложении имена прилагательные?
5. Какую роль играют прилагательные в речи?

Итог урока. Рефлексия деятельности
Рефлексивный этап.
-Напишите в тетрадях свое впечатление об уроке, ответив на вопрос: «Каким сегодня был урок?» Используйте только прилагательные.

Над какой темой работали на уроки? Какие признаки имени прилагательного мы сегодня повторили на уроке? Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему? Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: