"Изменение глаголов в прошедшем времени по родам"
Цели урока:
На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по родам.
Совершенствовать умение правильно употреблять в речи глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени.
Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение.
Воспитывать самостоятельность, терпимость, взаимоуважение
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний (Слайд 2)
"Успех - успеть"
М. Цветаева
- Что значит быть успешным?
Не упустите своё время.
Разминка для ума
- Как вы понимаете лексическое значение слова "время"
Анаграммы
- Расшифруйте анаграммы, найдите "лишнее" слово.
(Глагол - часть речи. Сказуемое, дополнение, подлежащее - члены предложения)
- Что такое глагол? "Да-нет"
1. Глагол - это часть речи.
2. Глаголы отвечают на вопросы какой? какая? какие?-
3. Глаголы обозначают действия предметов.
4. Глаголы изменяются по числам.
5. В настоящем времени обозначает действие которое уже произошло. -
6. В будущем времени обозначает действие которое произойдёт после момента
речи.
2. Каллиграфическая весточка. Сообщение темы и цели урока
ть ти л чь
Какую информацию содержат эти фрагменты?
- Какие из них считаете "лишними"?
- Как вы думаете, какова тема урока?
Итак, тема исследования (а стало быть, и урока): "Прошедшее время глагола".
Работа над новым материалом.
Снег сверкал .
Солнце сверкал .
Заря сверкал .
Проблемный диалог.
(словарные слова назовите. ) Солнце, заря, сверкал.
- Согласны ли вы с таким написанием?
- А какие предл
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>