Изменение глагола в прошедшем, настоящем, будущем времени

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>



Изменение глаголов в прошедшем, настоящем, будущем времени.








Цели:
познакомить учащихся с системой изменений глаголов в прошедшем, настоящем и будущем времени;
закрепить правописание частицы не с глаголами, умения определять грамматические категории изученных орфограмм;
развивать каллиграфию письма, орфографическую зоркость, память;
способствовать воспитанию чувства взаимопомощи и взаимовыручки учащихся
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: карточки с заданиями для каждого ученика
Ход урока.
1. Организационный момент.
Будем мы усидчивы,
Прилежны и внимательны –
И пойдёт у нас работа
Просто замечательно.
2. Словарная работа. (Повторение написания словарных слов)
Железо, карман, кастрюля, пирог, ребёнок, аккуратно, сверкать, сиять.

3. Введение в тему урока. Постановка целей урока.
Ученики записывают под диктовку глаголы, распределяя их по временам.
Бежать, пишешь, заплыли, буду читать, думаешь, беречь, разрешу, свяжу, пошутила, кричать.

4. Работа по теме урока. Совместное составление кластера.
Времена глагола
Прош. в. Наст. в. Буд. в.
(кричал)(кричу)(закричу)
Род, числоЛицо, числоЛицо, число
А) Учащиеся при помощи составленного кластера определяют грамматические категории глаголов.
Сажает, объехал, починили, буду плясать, нарисовал, выполнит
Б) Работа в парах по карточкам. Задания карточек. 1 вариант
- Определить род, число, лицо глаголов журчат, посветила, постоят, поёт, разбросал.
2 вариант.
- Определить род, число, лицо глаголов трещит, любила, зашумели, заморозит, согревают.
5. Физкультминутка. На разминку
На разминку становись!
Вправо- влево покрутись<

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: