Урок русского языка в 8-м классе по теме: "Изложение с элементами сочинения"
по очерку К. Г. Паустовского "Мещерская сторона"
Цели урока:
Совершенствовать умение анализировать готовый текст через понятия тип, стиль, тема, основная мысль;
Формировать умение отбирать языковые средства в соответствие со стилем, основной мыслью высказывания;
Учить приемам сжатия текста;
Учить редактировать написанное;
Формировать умение строить текст заданного типа, стиля на основе личных наблюдений;
Воспитывать любовь к родным местам.
Ход урока
1. Вступительная беседа с классом.
Если бы я сейчас сказала, что на сегодняшнем уроке вы будете писать изложение, кто воспринял бы эту новость с радостью? Почему?
Вам приходилось писать и изложения, и сочинения. Чем же они отличаются друг от друга?
Азачем в школе учатся писать изложения и сочинения?
2. Постановка целейурока(совместно с детьми).
3. Слово учителя.
На уроке мы будем готовиться к написанию изложения с элементами сочинения. Изложения сжатого. Как вы понимаете этот термин? (Да, отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, другие - подробно. )
Какие же кратко, а какие – подробно? (Верно, сокращать будем те фрагменты, которые не несут особой смысловой нагрузки. )
Заключительная часть работы – написание сочинения-миниатюры, в котором каждый из вас выскажет собственную точку зрения, сделает выводы.
4. Объяснение нового материала.
1. Слово о К. Г. Паустовском.
…Любовь к родной природе – один из первейших признаков любви к своей стране.
(К. Г. Паустовский. )
Демонстрация портрета К. Паустовского. (1892 – 1968)
К. Г. Паустовский много ездил по нашей стране, часто бывал за рубежом, в дальних странах. Но самую г
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>