План - конспект 
 
Учитель: Рогожникова Светлана Николаевна
Предмет: "Шахматы - школе" 1 год обучения
Тема: "Шахматные фигуры"
 Цели: 
 Образовательные:
1. Закрепление пройденных тем: названия шахматных фигур, названия горизонтальных и вертикальных линий, диагоналей. 
Развивающие:
1. Развитие наблюдательности, внимания, умения думать и составлять план действий, расширение кругозора учащихся. 
 
Воспитательные:
1. Воспитание интереса к шахматам, привитие любви к шахматной игре
Оборудование, дидактическое оснащение урока:
  Демонстрационная магнитная доска;
  Наборы шахматных фигур;
  Комплекты учебников, автор И. Г. Сухин "Шахматы" 1 год обучения;
  Дидактические игры "Чудесный мешочек", задания Шахматного Короля из "Шахматной шкатулки". 
  Фигура шахматного короля из плотного картона. 
 СЛОВАРЬ: пешка, ладья, конь, слон, ферзь, король, белые и чёрные фигуры. 
 Введение в тему урока
 - Сегодня на уроке мы закрепляем ранее пройденные темы, а также узнаем очень многое о шахматных фигурах, с которыми мы познакомились на предыдущем занятии. 
 
 Ход занятия:
 1. Повторение пройденного материала. 
 - Сегодня к нам на урок пришёл Шахматный король. Он принёс к вам на урок очень интересные задания, и тем, кто будет хорошо отвечать на уроке будет давать призы. 
 И первое его задание: что это? (Учитель показывает поле, затем шахматную доску). А что больше поле или шахматная доска?
 - А как показать пальчиками поле? (Дети показывают, соединив четыре пальца в виде квадрата). 
 - А теперь покажите горизонтали (вертикали и диагонали). 
 - А теперь покажите руками горизонталь (Дети имитируют самолёт,
 размахнув рук
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
