Исторические памятники

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 2. Исторические памятники
Цель
Дать учащимся сведения о различных источниках, с помощью которых мы узнаем о прошлом.
Задачи
Образовательные: разъяснить понятие «исторические памятники»: дать представление о видах, познакомить с методами исторического исследования.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, запоминанию; продолжить знакомство учащихся с учебником: правила пользования учебником, нахождение иллюстраций, формировать навыки работы с тетрадью по истории; развивать устную речь учащихся.
Воспитательные: прививать интерес к изучению отечественной истории, воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование
Схема «Исторические памятники», иллюстрации: предметы и инструменты для археологических раскопок.
Основные знания
Исторические источники: устные, письменные, вещественные.
Основные термины и понятия
Исторические памятники, археологи.
Тип урока
Комбинированный.
Ход урока
Этап урокаДеятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент

Повторение пройденного материала—Какую тему изучали на предыдущем уроке?
Что такое история?
Кто изучает историю?
Как ученые изучают историю человечества?
Какого российского историка вы знаете?
Зачем нужно знать историю?
Учитель обращает внимание на развитие умений учащихся давать полные ответы
Вспоминают тему и содержание предыдущего урока
Дают полный ответ
Актуализа-
ция знаний,
объявление
новой темыВводное слово учителя.
Вы появились на свет . . . лет назад. Вспомните и назовите важные события, которые произошли за это время в вашей семье, в стране, в мире. Ваши родители приблизительно на 20 лет старше вас. Они могут вам рассказать о событиях, свидетелями которых

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: