Истоки семейного воспитания

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Балашиха
--
"Детский сад комбинированного вида 43 "Янтарный островок"


Семейное воспитание, как фактор воспитания ребёнка


Ребёнок - зеркало семьи, как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается поведение матери и отца.
В. А. Сухомлинский

Одним из важнейших социальных институтов культуры является институт семьи.
Слово "Семья" восходит к корню "сем", имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово "фамилия", которое в русском языке в первую очередь обозначает "общее имя для членов семьи".
Основная, первая функция семьи репродуктивная, т. е. биологическое воспроизводство населения в общественном плане и удовлетворение потребности в детях -- в личностном плане. Наряду с этой основной функцией семья выполняет еще ряд других важных социальных функций:
а) воспитательная -- социализация молодого поколения, поддержание культурного воспроизводства общества.
б) хозяйственно-бытовая -- поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи,
в) экономическая -- получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества.
г) сфера первичного социального контроля -- моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми, пред

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: