Использование методов и приемов НФТМ-ТРИЗ на уроке информатики

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Использование методов и приемов НФТМ-ТРИЗ на уроке информатики
Аннотация. В статье представлены механизмы применения ТРИЗ (теории решения изобретательских задач Г. С. Альтшуллера) в обучении информатике для развития творческого и креативного мышления учащихся. Приведена разработка урока информатики в 8 классе по теме «Пользовательский интерфейс».
Ключевые слова: ТРИЗ, урок информатики, креативное мышление, творчество.
Развитие личности учащихся является главной целью нового образовательного стандарта, формулирующего реальные виды деятельности, которыми ученики должны овладеть к концу обучения. Одной из важнейших личностных характеристик указывается: креативный и критически мыслящий, активно и целенаправленно познающий мир, осознающий ценность образования и науки, труда и творчества для человека и общества.
Креативно мыслящий человек проявляет находчивость в решении различных вопросов, избавлен от стереотипов, быстро реагирует на проблемные ситуации, находя правильный и часто нестандартный выход. Преимущества такого типа мировосприятия очевидны. Развитию креативного мышления у детей школьного возраста посвящена данная статья.
Итак, креативное мышление – это умение творчески подходить к решению любой проблемы.
Креативность включает:
Интеллектуальные предпосылки творческой деятельности, позволяющие создавать нечто новое, ранее неизвестное (творческие способности в узком смысле этого понятия), а также предварительный набор знаний и умений, необходимых для того, чтобы это новое создать.
Личностные качества, позволяющие продуктивно действовать в ситуациях неопределенности, выходить за рамки предсказуемого, проявлять спонтанность.
«Метатворчество» – жизненную позицию человека, подразумевающую отказ от шаблонности, стереотипности в суж

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: