Использование ИКТ в образовательном процессе

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе.
Щергина Г. Д. , учитель начальных классов.
МБОУ Балыксинская СОШ
Начальная школа - это фундамент образования, от того каким будет этот фундамент зависит дальнейшая успешность ученика, а затем и выпускника в современном мире, который будет жить и трудиться в нынешнем веке. Он должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.
В рамках методической темы работы школы: «Формирование творческой деятельности педагогов, как решающий фактор развития познавательной активности учащихся», решаю одну из задач – занимаюсь повышением качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых педагогических технологий, в том числе и ИКТ.
Достичь хорошего результата в выполнении этой задачи можно достичь при помощи информационно-коммуникационных технологий, так как использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств, что способствует, в результате, развитию познавательной активности учащихся.
Уроки с использованием ИКТ позволяют разрядить высокую эмоциональную напряженность, оживить учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьного возраста), но и повышают мотивацию обучения.
ИКТ веду системно, что даёт мне возможность:
-наглядно и доступно подать ученикам новый материал;
-сократить количество информации, предоставить учебный материал в компактном виде, экономя при этом учебное время на урок

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: