Муниципальное бюджетное учреждение 
 дополнительного образования 
 "Детская школа искусств 12" 
 городского округа Самара
 
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ: "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
 ПРИ ОБУЧЕНИИ ИГРЕ В ШАХМАТЫ"
 
 Вашему вниманию предоставляется описание эффективности применения информационно - коммуникативных технологий (ИКТ) при обучении детей игре в шахматы. 
 Использование информационно-коммуникативных технологий в учебном процессе является актуальной проблемой современного образования. ИКТ выступают ведущим инструментом информационной деятельности человека в условиях информационного общества. В настоящее время 85  детей в возрасте от 7 до 17 лет используют компьютер, а 20  из них постоянно выходят в Интернет. Поэтому сегодня интерес к виртуальному получению знаний является одним из мощных мотивов обучающихся к познанию. Этап заинтересованности в учении обогащается за счёт увеличения возможности восприятия, развития воображения и эмоций. Сегодня необходимо, чтобы каждый педагог по любой направленности мог подготовить и провести занятие с использованием ИКТ. Это наглядно, красиво, красочно, информативно, интерактивно, экономит время педагога и воспитанника, позволяет ребенку работать в своём темпе, а педагогу работать с обучающимся дифференцированно и индивидуально, даёт возможность быстро проконтролировать и оценить результаты обучения. 
Обучение ребят игре в шахматы с применением компьютерных технологий: 
 oo является действенным средством повышения успеваемости и интеллектуальных способностей - внимания, оперативной памяти, логического мышления и пространственного воображения;
 oo способствует гармоничному развитию личности. 
 Одним из очевидных достоинств 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
