Искусство далекое и близкое

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Григорьева И. Н.
МХК
«Искусство далёкое и близкое»
Цели: пробудить интерес к произведениям искусства; помочь разобраться в вопросах о назначении искусства; развивать аналитические умения и навыки; расширять кругозор обучающихся.
Форма проведения: урок - олимпиада
Материал для урока - олимпиады:
Задания для олимпиады
Листы ответов
Высказывания великих людей и мысли художников об искусстве
Ход урока:
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Объявление темы, целей, задач.
Добрый день! Сегодня на мы с вами проведём олимпиаду, её тема звучит так… «Искусство далёкое и близкое». В этой олимпиаде вы должны будете показать свои знания по теории и истории изобразительного искусства, а так же проявить свои аналитические умения и навыки, и конечно же, свои творческие способности.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Искусство – это удивительный мир человеческой красоты, который с древнейших времён страстно привлекает к себе людей. Издавна человек преклонялся перед всем совершенным, что было создано людьми, а перед творением живописца, скульптора, поэта, музыканта он преклонялся вдвойне.
Существует огромное количество высказываний великих людей об искусстве. Например…. . . Любое из этих высказываний может служить эпиграфом к сегодняшнему уроку.
Стремление к искусству – явление удивительное! Оно завораживает, притягивая к себе людей, потому что в нём каждый человек познаёт самого себя, постигает таинства жизни, открывает целый мир чувств, страстей, переживаний. Об этом прекрасно написал поэт Афанасий Фет:
И целый мир от красоты,
От велика и до мала.
И напрасно хочешь ты
Отыскать её начало
Что такое день иль век
Перед тем, что бесконечно?
Хоть не вечен человек,
То, что вечно, - человечно.
Иск

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: