Литературное чтение 1 класс. 
Тема: Ирина Токмакова «Аля, Кляксич и буква А. 
Цели: познакомить с литературной сказкой; 
-обучить выразительному чтению с опорой на знаки препинания, творческому пересказу пониманию характеров героев, главной мысли текста;
 - развивать воображение, речь, память. 
Планируемые результаты:
Предметные: 
-определять отличительные особенности сказки;
-уметь читать тексты в разном темпе, ускоряя или замедляя, медленно по слогам и быстро целыми словами;
-читать по ролям вместе с учителем;
-чётко произносить изученные звуки;
-освоить прием жужжащего чтения;
-находить ответы на вопросы в ходе выборочного чтения. 
Личностные: 
-осознавать смысл работы с учебными задачами урока;
-проявлять фантазию и творческие способности. 
Ход урока:
Организационный момент
II. Речевая минутка. 
 
Учащиеся читают чисто говорку медленно, быстрее, тихо, громко: Ло-ло-ло - на улице тепло. 
Лу-лу-лу - стол стоит в углу. 
Ул-ул-ул - у нас сломался стул. 
Оль-оль-оль - мы купили соль. 
Актуализация знаний. 
- Ребята, дома вы пробовали себя в роли поэтов и художников, давайте посмотрим , что у вас получилось. 
1. Учащиеся читают свои двустишия и показывают рисунки «Загадочные буквы». 
- Молодцы, вам понравилось быть поэтами и художниками?
Заранее подготовленный учащийся читает стихотворение о буквах:
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ…
Но когда с умом, толково
Их поставить в чёткий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят…
ФИЗМИНУТКА (звуковая)
 Мотивация к деятельности. 
- А сейчас, определим, какое произведение прочтём сегодня. 
По первым звукам названий предметов прочтите спрятанное слово и выложите из 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
