Преподаватель: Яцина В. С. 
 Тема:
Ионные уравнения реакций
Цель урока: 
Образовательная: 1) Научить составлять ионные уравнения. 
2) Продолжать учиться составлять уравнения химических реакций обмена. 
3)Формировать системный подход и способность предсказывать результат обменных реакций на основе полученных знаний. 
Развивающая: Развивать внимательность и аккуратность при составлении ионных уравнений. 
Воспитательная: Продолжить формирование научного мировоззрения, системного подхода на примере составления уравнений реакций в молекулярном и ионном виде. 
Слайды 2-5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Организационный момент. 
Фронтальный опрос. 
Вопр. Перечислите основные процессы при диссоциации веществ с ионной связью. 
Вопр. Перечислите основные процессы при диссоциации веществ с ковалентной полярной связью. 
Вопр. Дайте определение кислотам в свете ТЭД. 
Вопр. Дайте определение основаниям в свете ТЭД 
Вопр. Дайте определение солям в свете ТЭД. 
Рассмотреть несколько тестовых заданий. 
1. Лампочка прибора для определения электропроводности загорится, если электроды поместить в:
Раствор серной кислоты
Раствор сахара
Спирт
2. Как называется отрицательный полюс источника тока: 
А) Анион; Б) Катион; В) Катод; Г) Анод
3. К какому полюсу источника тока двигаются отрицательно заряженные ионы: 
А) Анион; Б) Катион; В) Катод; Г) Анод
 4. Установите соответствие:
 A) Анионы
Б) Катионы
1. NO3-
2. Zn2
3. H2
Ионные реакции (новая тема). 
На каждую парту раздается маршрутный лист с правилами составления ионных уравнений, по которым работаем весь урок (см. приложение):
Демонстрация раствора сульфида натрия. Ученик у доски составляет уравне
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
