Интегрированное занятие по ознакомлению с художественной литературой.
(для средней группы)
ЦЕЛЬ:
1. Развитие зрительного восприятия.
2. Совершенствование навыков счета.
3. Развитие мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса,
совершенствование грамматического строя и навыков связной речи).
4. Развитие внимания и памяти.
5. Развитие общей и мелкой моторики.
6. Совершенствование навыков общения. Воспитание доброжелательного
отношения к окружающим.
Оборудование:
Мягкая игрушка (зайчик);
Кубик и шар с наклеенными глазами, носом и ртом;
Картинки с изображением героев сказки «Колобок» (медведь, лиса)
Игрушечные корзинки с грибами;
Карточки к упражнению « Колобки» (по количеству детей);
Тарелочки, простые и цветные карандаши (по кол-ву детей).
Ход занятия.
Детей встречает Воспитатель и мягкая игрушка-Зайчик . Дети здороваются и говорят ласковые слова; друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.
Воспитатель:
- ребята, сегодня утром я встретила сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами встретиться. А вы хотели бы с ним познакомиться?
Дети:
- да.
Воспитатель выставляет на стол кубик с наклеенными глазами, носом и ртом.
- Здравствуйте дети, я – Колобок!
Дети удивляются, смеются, высказывают свои впечатления.
Воспитатель:
- Что-то не так? Почему вы смеетесь?
Дети: смеются, удивляются, высказывают свои впечатления.
-Колобок такой не бывает . Он в сказке круглый, катится
Воспитатель заменяет кубик на шар с наклеенными глазками, носом и ртом.
Воспитатель:
- Все ясно, Колобок решил над нами подшутить. Колобок, ребята, очень веселый и сообразительный. Он любит шутки, игры и сказки
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>