Индивидуальное речевое занятие с использованием детского фольклора

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>







КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО РЕЧЕВОГО ЗАНЯТИЯ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕТСКОГО ФОЛЬКЛОРА





АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА "Р"

В ЧИСТОГОВОРКАХ,
СКОРОГОВОРКАХ,
ЗАГАДКАХ,
СТИХОТВОРЕНИЯХ,
В РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.
ЦЕЛЬ:
oo упражнять в правильном произношении звука "Р" в чистоговорках, скороговорках, загадках, стихотворениях, в разговорной речи;
oo развивать фонематический слух, навыки звуко-буквенного анализа и словоизменения;
oo развивать логическое мышление, память, навыки связного высказывания, мелкую моторику рук;
oo воспитывать положительные личностные качества, любовь к детскому фольклору.

ОБОРУДОВАНИЕ:
игровой материал по автоматизации звука "Р", "Чудо-рыбка",
"Сказка о рыбаке и рыбке" А. С. Пушкина, стихотворение-путаница "Радость" К. И. Чуковского, логопедическая тетрадь "Непослушные звуки Р, РЬ" (О. Н. Земцовой)


ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА
УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ПУНКТА
ПРИ ОШ103
ГОРНЯЦКОГО РАЙОНА
Г. МАКЕЕВКИ
САВИНА А. Н.













2015 год


ХОД ЗАНЯТИЯ
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Логопед: У нас большая радость. Ты научился произносить звук "Р". Покажи, как ты заводишь моторчик.
(рррррррр. . . . . ) А теперь давай научимся пользоваться звуком "Р" в речи.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Работа с чистоговорками.
Послушай чистоговорку и повтори: Ра-рА, ра-рА, ра-рА - звук "Р" учить порА
Закончи чистоговорки, подбери к ним подходящие картинки:

Ра-ра-рА - у Ба

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: