Имя существительное. Основные грамматические признаки. Закрепление

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Русский язык
ТЕМА: "Имя существительное. Основные грамматические признаки. Закрепление".

Цель:- закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи;
Задачи:- совершенствовать умение различать собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род и число, изменять по падежам;
- повторить разбор предложения по членам, разбор слов по составу, фонетический и морфологический разбор;
- развивать орфографическую зоркость, память, мышление;
- обогащать словарный запас учащихся, расширять их кругозор;
- формировать навыки связной речи;
- воспитывать любовь к родной природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сәлеметсіздер ма! Құрметті қонақтар мен оқушылар. Отырыңыздар!
- Ребята, сегодня я хочу начать урок со стихотворения, а вы будете хором мне помогать.
Ветки голые стучат,
Галки чёрные кричат,
В тучах редких просинь,
Наступила. . . ( осень).
Льдинка хрустнет тонко,
Крикнет птица звонко,
Будто есть попросит,
Наступила . . . (осень).
Гнёзда чёрные пусты,
Меньше сделались кусты,
Ветер листья носит,
Наступила . . . (осень).
- Осень, ребята, не только за окном. Сегодня вместе с утренним прохладным ветерком она попала к нам в класс на урок.
2. Введение в тему урока.
-Прочитайте слова на доске: "Унылая пора! Очей очарованье. . . ". (Слайд 1)
-Кто автор этих слов? ( А. С. Пушкин)
-О каком времени года идёт речь? ( об осени)
-Что значит "унылая" пора? Подберите синоним. (унылая-грустная, печальная)
Что называется синонимами? (Слова, близкие по смыслу)
-Подберите синоним

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: