Имя существительное как часть речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 10 классе
Имя существительное как часть речи

Цели урока:
1. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
воспитание уважительного отношения к родному языку;
воспитание коммуникативных умений и навыков.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ:
:: Развитие логического мышления школьников, их аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы, опираясь на свой жизненный опыт;
:: Развитие монологической речи учеников;
:: Развитие умения анализировать свою деятельность.
3 ОБУЧАЮЩАЯ:
:: Обобщение и систематизация знаний по теме: "Имя существительное";
совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи;
:: Совершенствование навыков работы по развитию устной и письменной речи (мини-сочинение)

Ход:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя - стадия вызова.

II. 1 Мы живем в большом и очень многообразном, постоянно меняющемся мире. Но все, что мы видим вокруг себя, все, что существует вместе с нами, можем как-то назвать. Согласны с этим? Какая часть речи помогает нам в названии всего существующего?
(имя существительное)
II. 2 Этот ответ и будет темой нашего урока
"Имя существительное как часть речи"

II. 3 Открываем тетради, записываем число, тему урока (запись в презентации на доске).

III. Стадия осмысления
III. 1 Какие ассоциации у вас связаны с именем существительным?
(дети называют ассоциации, учитель на доске составляет кластер, деля сразу предложенные ассоциации на группы: общее значение части речи, морфологические признаки части речи; синтаксическая роль в предложении; иллюстративные примеры).

III. 2 По какому признаку мы составили этот кластер? Что полож

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: