Имя существительное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
2 КЛАСС
Учитель Чеканова Нина Трофимовна
МОУ Зареченская СОШ
ТЕМА: Имя существительное.
/Урок систематизации знаний/
ЦЕЛИ:1)закрепить первоначальные знания об именах существительных;
закрепить умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? и
слова, отвечающие на вопрос что?
2)совершенствовать навыки орфографической зоркости;
совершенствовать речь учащихся, логическое мышление;
3)развивать интерес к окружающему миру.
ХОД УРОКА:
I. Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня мы с вами должны вспомнить все, что узнали о первой группе слов – об именах существительных.
У нас в гостях Незнайка, со своими заданиями и вопросами. Вместе с Незнайкой мы прочитаем книгу под названием «Группы слов русского языка». (Слайд 2)
Орфографическая 5-минутка.
– Начнем урок с небольшой разминки: орфографической 5-минутки.
В это время индивидуальная работа на карточках.
1. Запись слов под диктовку в столбик /1 – у доски/
заяцуши, хвостик, кора
козарога, молоко
лисахвост, нора
короварога, молоко
овцашерсть, носки
– Обозначить в словах ударение, выделить орфограммы.
– Что объединяет эти слова? /вопрос кто? – животные/
2. Подобрать к каждому слову такое слово, чтобы оно отвечало на что? и было связано с данным словом. Слова написать рядом.
3. Проверка /дети читают свои слова/
Обобщение теоретических знаний об имени существительном.
1) – Как можно назвать одним словом все записанные слова? /имена существ. /
Так и называется 1 глава нашей книги «Имя существительное»
(Слайд 3)
– Какие слова называются именами сущ. ?
– Это мы и внесем на следующую страницу нашей книги.
2 страница кто? что? предметы
(Слайд 4)
2) – Вы сказа

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: