Имя существительное

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: "Имя существительное"
Цель: формировать понятие об имени существительном; развивать наблюдательность, речь.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить знания об имени существительном, развивать умения различать имена существительные;
Развивающие: развивать зрительное восприятие, речевую деятельность детей, устойчивое внимание, логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к труду, к учебной деятельности, усидчивость, любознательность.
Оборудование: интерактивная доска, запись на доске, диск.

Ход урока:
1. Организационный момент.
- Проверили готовность к уроку. Тихо сели.
- Сегодня мы выполним много различных заданий, вы должны быть внимательными, сосредоточенными, чтобы верно выполнять.
2. Самоопределение к деятельности.
- Какой раздел мы начали изучать?
- Какие части речи вы знаете?
- На какие вопросы отвечают имена существительные?
Имена прилагательные?
Глаголы?
3. Минутка чистописания.
- Из данных слов выпишите только имена существительные.
На доске слова - ручка, писать, мороз, синий, завод, решать, стол, большой, смотреть, широкий, слон, бабушка.
- Сели правильно, тетради положили под наклоном. Пишем красиво, аккуратно.
Взаимопроверка.
- Взяли в руки карандаши, обменялись тетрадями, проверили запись слов с доской.
- Докажите, что задание выполнили верно.
4. Работа по теме.
- О чем будем сегодня говорить? Назовите тему урока. Какую поставим цель?
Работа с диском. Объяснение - что такое имя существительное.
- Повторим, что такое имя существительное? Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает?
Приведите примеры.
- Рассмотрите картинки. ( на доске картинки - девочка, пен

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: