Имя существительное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Обобщающий урок по теме "Имя существительное"
Цели и задачи: Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном; закрепить орфографические навыки; повторить категории существительного; развивать навыки самоконтроля, внимания и аккуратности; воспитать интерес к русскому языку.
Тип урока: Обобщение и закрепление материала.
Метод: Словесный, частично-поисковый.
Оборудование: Опорная схема, таблицы, тест-карточки, оценочный лист.
План урока.
1. Орг. момент.
2. Теоретический опрос с использованием опорной схемы.
а) Существительное как часть речи.
б) Собственные и нарицательные существительные.
в) Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
г) Род, число, падеж, склонение существительных.
3. Игра "СОБЕРИ УРОЖАЙ"
Цель игры: закрепить знания учащихся по теме "склонение имен существительных".
4. Аналитические упражнения.
Цель: проверить уровень усвоения материала.
а) Распределительный диктант.
(Род имен существительных)
б) Графический диктант
(Одушевленные и неодушевленные существительные)
в) Игра "Четвертый-лишний"
(Собственные и нарицательные существительные)
г) Творческий диктант.
(Число имен существительных)
д) Склонение по падежам.
5. Итоговая часть.
Цель: проверить уровень усвоения материала
Тест-карточки: а) тест с дополнениями; б) выборочный тест; в) тест с альтернативным ответом; г) тест соответствия.
6. Комментирование оценок.
Ход урока.

1. Орг. момент. Подготовка учащихся к уроку
а) деление подгруппы на две команды по 6 человек.
б) сообщение темы и цели урока.
2. Теоретический опрос с использованием опорной схемы.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: